РУС БЕЛ ENG

Единый информационный час «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

24.03.2022

24 марта 2022 года для учащихся школы прошел единый информационный час на тему «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете», «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

В рамках информационного часа рассмотрены вопросы сохранения мира как высшей ценности. Ребята рассуждали о значимости понятий «мир», «дружба», «родина» для каждого человека. Актуальность обусловлена тем, что в настоящее время появляются попытки фальсификации, манипуляции фактами, относящимися к событиям на Украине.

В ходе мероприятия акцентировано внимание на дополнении статьи 18 новой редакции Конституции Республики Беларусь фразой "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств". В ходе обсуждения учащиеся отметили, что не случайно Государственный гимн Республики Беларусь начинается фразой: "Мы беларусы, мірныя людзі". Тем самым подчёркивается дружелюбность, миролюбие белорусов. Учащиеся отметили справедливость высказывания А.Г. Лукашенко: "Если мы хотим сохранить страну в этот острый период, мы должны заниматься каждый своим делом". Задача учащихся - учиться, овладевать знаниями.

В итоге все пришли к единому мнению, что сохранение и укрепление мира должно быть высшей ценностью как для взрослых, так и для детей. Беларусь – это миролюбивое государство, а что жить в мирной стране – это огромное счастье для каждого человека.