РУС БЕЛ ENG

Развод как психотравмирующий фактор. Последствия развода для супругов и детей

Развод в широком смысле - это способ прекращения брака при жизни супругов путем его юридического расторжения.

Развод наиболее частая из причина распада семьи, другие причины - смерть одного из супругов, раздельное проживание родителей и прочие.

Причины и мотивы разводов:

  • отсутствие общих взглядов и интересов (в том числе и религиозные разногласия), несоответствие (несовместимость) характеров и взглядов, нарушение супружеской верности, измена, любовь супруга к другому человеку, незаинтересованность в семье, отсутствие или утрата чувства любви, сексуальная несовместимость, легкомысленное отношение к супружеским обязанностям, плохие отношения с родителями отклоняющееся поведение, пьянство (алкоголизм) супруга, материальное неблагополучие, отсутствие нормальных жилищных условий, половая неудовлетворенность.

Негативные последствия разводов для общества

  • 1.Рост девиантного поведения, психопатий в обществе.
  • 2.Дезорганизация брачно-семейных отношений, девальвация норм и ценностей семейной жизни.
  • 3.Ухудшение демографической ситуации в стране.
  • 4.Становление сознательного одиночества как социального феномена.
  • 5.Увеличение доли неполных семей со сниженными воспитательными возможностями.

Негативные последствия разводов для детей

Негативные последствия разводов для супругов:1.Ухудшение здоровья, развод создает психотравмирующие ситуации, способные вызвать нервные расстройства. 2Резкая реорганизация повседневной жизни и социальных связей. 3.Ухудшение материально-бытового положения.4 Появление комплекса психологических проблем. 5.Снижение социальной и производственной активности.

Влияние развода на детскую психику в зависимости от возрастной категории ребёнка

Многим родителям кажется, что дети не будут переживать в случае развода. Они думают, что малыши вроде как ничего не должны понимать. Подростки уже взрослые, да и вообще постоянно огрызаются и грубят, так что на расставание матери и отца им вовсе плевать. Как же жестоко ошибаются эти мужчины и женщины, ведь развод для ребёнка любого возраста не проходит бесследно. Помимо психических проблем, которые непременно появятся в случае тяжёлого и бурного расставания родителей, у детей могут проявиться физические заболевания. Ведь проблемы нервной системы провоцируют сбои в работе организма в целом. Психосоматические болезни возникают, когда через тело пытается кричать израненная душа.

В каждый период жизни ребёнок по-особенному воспринимает расставание мамы и папы. И последствия такого события в зависимости от возраста самые разные. Рассмотрим возрастные категории детей и характерные проблемы в каждой из них при разводе родителей:

  1. Дети до 3-х лет.Кажется, что малыши многого не понимают и проще относятся к ссорам и скандалам в семье. Возможно, что в силу возраста они и вправду не могут осознать причины развода родителей и его последствия. Однако малыши точно ощущают нехватку любви и внимания. Нарушение привычного уклада жизни тоже провоцирует сильный стресс. В результате такого негативного события, как развод, происходят изменения в поведении, появляются нервные заболевания. Многие родители после развода отмечают, что у их малышей в возрасте до трёх лет нарушается сон, появляется раздражительность и плаксивость, часто возникает энурез.

Наиболее чувствительные дети могут заполучить синдром дефицита внимания, признаки которого выражаются в гиперактивности и ярко выраженной агрессии, как по отношению к себе, так и к окружающим.

У детей нередко возникают неполадки с пищеварением, ведь нервозное состояние провоцирует сбои в работе кишечника. Весь букет заболеваний, полученный в таком раннем возрасте, очень трудно поддаётся лечению. Родителям придётся потратить много сил и времени, прежде чем их ребёнок пойдёт на поправку.

  1. Дети от 3-х до 5-ти лет.В такой период малыши уже осознают себя как личность, часто идеализируют родителей, живут в своём собственном мире – добром и практически идеальном. Когда мама и папа расстаются, их привычный уклад жизни рушится, и дети к этому совершенно не готовы. В такой период для них характерно демонстративное негативное поведение: они всё воспринимают в штыки, не слушаются, перестают делать то, что умели раньше (самостоятельно есть, ложиться спать, одеваться, ходить на горшок). Может появиться пресловутый синдром гиперактивности и дефицита внимания. Родителям, которым тоже совсем нелегко, кажется, что их малыши просто с цепи сорвались. Дети, которые всегда отличались более спокойным нравом, могут уйти в себя, перестать общаться с друзьями, что снижает их самооценку.

Есть вероятность, что флегматичный от природы ребёнок станет совсем апатичным. Его ничего не будет интересовать: ни новые игрушки, ни поездки в интересные места, ни сладости. Тогда родителям уж точно стоит бить тревогу и обращаться к детскому психологу.

  1. Дети младшего школьного возраста.Малыши в 6–9 лет уже много понимают и осознают, но истинной причиной расставания мамы и папы часто считают собственное плохое поведение, например, двойки в школе, капризы. Когда мать и отец долгое время ругаются, а затем разводятся, то ребёнок становится тревожным (всё время ждёт, что ещё что-нибудь случится, боится, что и его бросят). Влияние развода на детей младшего школьного возраста колоссально. В результате постоянных переживаний могут появиться нервные тики, апатия и даже детская депрессия. Маленький человечек просто не готов к такому эмоциональному грузу, как развод родителей, и его психика даёт сбои.
  2. Дети в возрасте 10–12 лет.Они уже имеют чёткую позицию при разводе родителей и выбирают, на чьей стороне будут. «Хороший» родитель остаётся их другом и соратником, а с «плохим» дети вообще могут прекратить общение, отвергая любые попытки контакта. Такое развитие событий весьма негативно влияет на психику ребёнка.

В возрасте 10–12 лет родитель противоположного пола является прототипом будущего партнёра своего ребёнка, и отсутствие общения с ним вызовет затем сложности с выбором жены или мужа.

После расставания матери и отца ребёнок ощущает, что его предали, оставили на произвол судьбы, не подумав о его чувствах. В результате школьник будет испытывать недоверие к окружающим людям, не сможет нормально общаться в коллективе. Усугубить эту проблему могут «доброжелательные» одноклассники, которые легко превратят в изгоя ребёнка разведённых родителей. Повышенная тревожность со всеми вытекающими гарантирована.

  1. Подростки.Уже почти взрослый человек, но с детской ранимой душой, с трудом справится с таким эмоциональным потрясением, как расставание мамы и папы. Подросток после развода родителей может попасть в плохую компанию или вообще сбежать из дома, чтобы привлечь к себе внимание. Также ребёнок способен скатиться по учёбе, постоянно спорить и ругаться, не выполнять домашние обязанности. Такое демонстративное поведение – протест против расставания родителей, попытка помирить их между собой. Подсознательно подросток считает, что мать и отец объединятся против него и, возможно, опять начнут жить вместе. Самым негативным последствием развода для ребёнка 12–18 лет является депрессия и сопутствующие суицидальные мысли. Видимых признаков такой проблемы может и не быть, либо родитель, только что переживший крах семьи, не заметит изменений в ребёнке. В этом и заключается главная опасность депрессии. Острые формы заболевания вызывают у подростка сильнейшие душевные страдания, что часто приводит к решению покончить жизнь самоубийством. Родители должны быть очень бдительны и не пропустить маркеры заболевания.

Женщина и мужчина, вступая в брак, не могут предвидеть, как изменится их отношение друг к другу через несколько лет семейной жизни. К сожалению, от развода никто не застрахован, и пережить это событие очень трудно. Сильнее всего страдают общие дети, причём в любом возрасте им такой груз практически не под силу. Родителям важно поддерживать их, любить и контактировать с ними, независимо от отношений между собой.

Как развод повлияет на будущее ребёнка?

Зачастую развод – идеальное решение для семьи, в которой оба партнёра несчастны. Восстановление после расставания требует времени как для бывших супругов, так и для их детей. Если мать и отец продолжают нормально общаться вне брака, воспитывают своих чад на равных условиях и уделяют им достаточно внимания, тогда за детское будущее беспокоиться не стоит. В иных ситуациях, когда один из родителей покинул семью и не хочет общаться даже со своими малышами, то развод непременно скажется на них самым негативным образом. Подросшего ребёнка, вероятнее всего, будут ждать такие последствия:

  1. Проблемные отношения.В детском возрасте закладывается будущий сценарий семейной жизни. Малыш смотрит на то, как ведут себя в отношениях мама и папа, и подсознательно закрепляет этот пример как единственно верный. Если родители постоянно ссорились, затем развелись, то и выросшему в такой обстановке ребёнку будет казаться, что деструктивные отношения с плохим концом – единственно верное решение. В итоге взрослый человек с израненной душой найдёт такого партнёра, который принесёт ему те же страдания. Он примет позицию жертвы или тирана, воссоздаст модель зависимых отношений. Ведь именно к этому такой человек привык ещё с детства.
  2. Недоверие к окружающим.Стресс после развода родителей непросто описать словами. Ребёнок переживает душевную боль, ведь самые близкие ему люди предали его. В результате он боится кому-либо доверять и не подпускает к себе близко никого. Такому человеку в будущем будет трудно дружить, влюбляться и заводить семью: вдруг всё случится так же, как и у родителей? Недоверие к окружающим портит жизнь во всех областях. С таким отношением к людям трудно построить карьеру и создать собственную семью.

Многие мужчины и женщины, пережившие развод родителей, вовсе отказываются от рождения детей. Они боятся, что их потомство будет так же страдать в случае повторения сценария.

  1. Низкая самооценка.Развод продолжает оказывать влияние на детей и во взрослой жизни. Родители расстались, а ребёнок винит в этом себя. Он думает: «А если бы я вёл себя получше и нормально учился, то мама и папа меньше бы ругались» или «Если бы меня не было, то родители жили бы без проблем и ругани». Такие мысли губительно воздействуют на самооценку человека, и проблема не аннулируется с возрастом. Взрослые мужчины и женщины продолжают в глубине души считать себя кругом виноватыми и никчёмными. В обществе часто становятся изгоями и позволяют ездить на себе. Таким людям трудно найти себе пару и стать счастливыми. Их душу гложет всепоглощающее чувство вины за тот самый родительский развод, хоть он и произошёл много лет назад.

Поэтому после развода родителям так важно собраться с духом и трезво оценить влияние ситуации на детскую психику. Если они замечают, что их малыш стал грустным и замкнутым, стоит сходить с ним вместе к семейному психологу. Специалист оценит состояние ребёнка и не допустит серьёзных последствий стресса.

Дети страдают от развода не меньше, чем их родители. Такое испытание судьбы может вызвать у малышей сильнейший стресс, который повлечёт за собой последствия в виде различных нарушений психики. Избежать негативного влияния развода на детей можно только в том случае, если мать и отец не будут вести открытую войну друг с другом. Мирное решение всех вопросов о расставании, достаточное общение с маленьким