РУС БЕЛ ENG

Неделя профориентации

19.03.2022
Профессиональная ориентация является важной составной частью всей учебно-воспитательной работы.

Она тесно связана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, труду и проводиться на всем протяжении обучения в школе.

В этом году неделя профориентации проводилась в соответствии с планом с 14.03.2022 по 19.03.2022.
В рамках недели был проведён ряд мероприятий с целью обучения учащихся школы основам выбора профессий; развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения; знакомство со спецификой профессионального обучения; способами профессиональной подготовки в учебных заведениях различного типа, информирование учащихся о приёме в учебные заведения.
В рамках данной недели в фойе школы был оформлен информационный стенд, который содержал справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях, в библиотеке организована выставка книг по профориентации, размещена информация на сайте учреждения образования «Подросток выбирает профессию».
Для несовершеннолетних были проведены следующие мероприятия:
- классные часы: «Сотвори своё будущее» (7-8 класс), интерактивная игра «Калейдоскоп профессий» для 5-6 классов, для 1-4 классов викторина «Огромный мир профессий», практикум «Мир современных профессий» (9-11 кл)
- на протяжении недели по вопросам профилактики никотиновой зависимости работал консультационный пункт для учащихся «Как не ошибиться в выборе профессии», для родителей «Как помочь ребёнку выбрать профессию»;
- педагог - психолог организовала занятие с элементами тренинга «На пороге взрослой жизни» в рамках шестого школьного дня для учащихся 5-6 классов, для 10 класса – «Профессиональная карьера»;
- социальный педагог провела викторину «Профессий много в мире есть…» для 7 «А» класса;
-конкурс рисунков «Мир профессий большой» для учащихся 2 – 4 классов.
В рамках недели профориентации учащиеся 11 класса на базе ВГУ "Оршанский колледж им. П. М. Машерова" встретились с представителями ВГУ им. П. М. Машерова. Ребята узнали, по каким специальностям осуществляется подготовка, получили информацию о правилах приёма в университет.